Instituto PolitÉcnico Nacional "La Técnica al Servicio de la Patria"

  
IPNGOB.MX


¿Quiénes Somos?

¿Quiénes somos?

Desde 2012 y de manera progresiva las unidades académicas, administrativas y centros de investigación del IPN han creado redes de género. El tercer trimestre del 2015 contamos con 59 de ellas, distribuidas como a continuación se muestra:

gráficaRedes.png



COORDINADORAS/ES DE LAS REDES DE GÉNERO NIVEL MEDIO SUPERIOR

UNI​DAD ACADÉMICA

INTEGRANTES (OFICIO)

EXTENSIÓN

CECyT 1

“Gonzalo Vázquez Vela”

Silvia Guadalupe Mondragón Lemus

71517 / 71512

CECyT 2

“Miguel Bernard Perales”

-​

-

CECyT 3

“Estanislao Ramírez Ruiz”

Carlos Javier Jiménez Ruiz

74011

CECyT 4

“Lázaro Cárdenas Del Río”

María de la Luz Téllez Serafin

67378

CECyT 5

“Benito Juárez García”

María del Rocio Ortíz Moncada

65532

CECyT 6

“Miguel Othón de Mendizábal”

Claudia Esperanza Vergara Osorio

66011

CECyT 7

“Cuauhtémoc”

-

-

CECyT 8

“Narciso Bassols García”

Angélica Monroy Romero

64011

CECyT 9

“Juan De Dios Bátiz Paredes”

América Leticia Aldama Silva​

63852

CECyT 10

“Carlos Vallejo Márquez”

Salvador Esteban Navarrete

42059

CECyT 11

“Wilfrido Massieu Pérez”

Marbella Juana Laredo Rodríguez

63656

CECyT 12

“José Ma. Morelos y Pavón”

Mariela Lizet Rojas Rodríguez

66340

CECyT 13

“Ricardo Flores Magón”

Minerva Zambrano Sánchez

72311 / 72377

CECyT 14

“Luis Enrique Erro Soler”

Edith Cervantes Vásquez

70819 / 70736

CECyT 15

“Diódoro Antúnez Echegaray”

Norma Lorena Baez Contreras

42028

CECyT 16

“Hidalgo”

María de los Ángeles Moreno Hernández 
S/D

CECyT 17

“León - Guanajuato”

Rosa Abigail García Zavala​

S/D

CECyT 18

“Zacatecas”

Kariathiarim Natalia Carrillo

83407

CET 1

“Walter Cross Buchanan”

Virgina Dávalos Osorio

71320




COORDINADORAS/ES DE LAS REDES DE GÉNERO NIVEL SUPERIOR

CIENCIAS MÉDICO BIOLÓGICAS

UNIDAD ACADÉMICA

INTEGRANTES (OFICIO)

EXTENSIÓN

Centro Interdisciplinario de Ciencias de la Salud Unidad Milpa Alta

María Elena Zavala Castillo

82352 / 82311

Centro Interdisciplinario de Ciencias de la Salud Unidad Santo Tomás

María Ofelia Ortiz Mancera​

63402

Escuela Nacional de Ciencias Biológicas Unidad Santo Tomás

María Luisa Amador Bautista

62426

Escuela Nacional de Ciencias Biológicas Unidad Zacatenco

Arturo Piña Calva

52404

Escuela Nacional de Medicina y Homeopatía

Mary Carmen Ortega Sanabria​

55517

Escuela Superior de Enfermería y Obstetricia

Samuel González Pacheco

61006

Escuela Superior de Medicina

Rocio Fuentes Valdivieso

62803

CIENCIAS SOCIALES ADMINISTRATIVAS

UNIDAD ACADÉMICA

INTEGRANTES (OFICIO)

EXTENSIÓN

Escuela Superior de Comercio y Administración Unidad Santo Tomás

Libia Estela Lavanderos Torres

61595

Escuela Superior de Comercio y Administración Unidad Tepepan

Ana María Martínez Moctezuma

73615 / 73617

Escuela Superior de Economía

Rosa Almazán Vázquez​

62045

Escuela Superior de Turismo

María del Carmen Jaramillo Solorio​

55724

CIENCIAS FÍSICO MATEMÁTICAS

UNIDAD ACADÉMICA

INTEGRANTES (OFICIO)

EXTENSIÓN

Escuela Superior de Cómputo

José Francisco Serrano García

52053

Escuela Superior ​de Física y Matemáticas María Isabel Monroy Arévalo
55423​

Escuela Superior de Ingeniería y Arquitectura Unidad Tecamachalco

Tonatiuh Santiago Pablo

68013

Escuela Superior de Ingeniería y Arquitectura Unidad Ticomán

Griselda Terreros Lucia

56102

Escuela Superior de Ingeniería y Arquitectura Unidad Zacatenco

María de la Luz Rivera Noria

53115

Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica Unidad Azcapotzalco

Michelle Briseño Maciel

46353 / 64456

Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica Unidad Culhuacán

María de Lourdes Beltrán Lara

73211

Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica Unidad Ticomán

Gladys Hernández Soriano

56154

Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica Unidad Zacatenco

T​atiana Nayeli Domínguez Mendoza

54553

Escuela Superior de Ingeniería Química e Industrias Extractivas

María Cristina Galindo Rubio

54234

Escuela Superior de Ingeniería Textil

Leticia Guerrero López

55415

Unidad Profesional Interdisciplinaria de Biotecnología

Susana Vanegas Guerrero

56310

Unidad Profesional Interdisciplinaria de Ingeniería, Ciencias Sociales y Administrativas

María Amalia Clara Torres Márquez

57100

Unidad Profesional Interdisciplinaria de Ingeniería, Campus Guanajuato

Erandi Teresa Ramírez García

81322

Unidad Profesional Interdisciplinaria de Ingeniería y Tecnologías Avanzadas

Karla María Arteaga Martínez

56819

Unidad Profesional Interdisciplinaria De Ingeniería, Campus Zacatecas

Mayra Alejandra Torres Hernández​

83512

Unidad Profesional Interdisciplinaria De Ingeniería, Campus Hidalgo​ ​​Laura Guadalupe Trinidad Vega S/D



COORDINADORAS DE REDES DE GÉNERO CENTROS DE INVESTIGACIÓN

UNIDAD ACADÉMICA

INTEGRANTES (OFICIO)

EXTENSIÓN

Centro de Investigaciones Económicas, Administrativas y Sociales

Olga Mateos Briseño

63102

Centro de Innovación y Desarrollo Tecnológico en Cómputo

Shari Islas González

52533

Centro Interdisciplinario de Investigaciones y Estudios sobre Medio Ambiente y Desarrollo

Jaime Castro Campos

52707 / 52708

Centro de Investigación en Ciencia Aplicada y Tecnología Avanzada, Legaria
Alfonso Martínez Pérez ​​
67754
Centro de Desarrollo de Productos Bióticos​ 
​María del Rocío Calderón Nieto
82539
Centro de Investigación y Desarrollo de Tecnología Digital, Tijuana 
Edith Aispuro Guerra 
82811


COORDINADORAS DE REDES DE GÉNERO ÁREA CENTRAL

UNIDAD ACADÉMICA

INTEGRANTES (OFICIO)

EXTENSIÓN

​Centro Nacional de Cálculo Karina Gabriela Acosta Zamora​ 51596​
CENDI Amalia Solórzano de Cárdenas Diana Toledo Romero​ ​53634

CENDI Laura Pérez de Batiz

​Vanessa Melisse Romero Flores ​55166

CENDI Eva Samano de López Mateos

​Rosalía Silva Hernández ​71112

CENDI Clementina Batalla de Bassols​

Gema García Sánchez​ ​61087

CENDI Margarita Salazar de Erro

​Montserrat Lara Segura ​61094
Coordinación General de Formación e Innovación Educativa ​María Teresa Rangel Pérez ​57173

Coordinación General de Servicios Informáticos
​Guillermo Navarro Ramírez ​51480
Coordinación de Centros de Desarrollo Infantil del IPN

​Citlalli Jimenez Pimentel​ ​57707

Comisión de Operación y Fomento de Actividades Académicas del IPN

Pedro Arrechea Alfaro

65031

​Coordinación del Sistema Institucional de Información
​Olga del Carmen Castellanos Rodríguez ​57310
Dirección de Capital Humano ​Jazmín Ivonne González González ​51031
Defensoría de los Derechos Politécnicos ​Luis Miguel Rivero López ​57275
​Dirección de Difusión y Fomento a la Cultura ​Gloria Araceli Cedillo González  ​53619

Dirección de Evaluación

Yolanda Nohemí Ramírez Ortega​​z

51879

Dirección de Educación  Media Superior

María de Jesús Arellano Mejía​
50408

Dirección de Educación Superior

Carla Gisele Palma Jarrín

50521

Dirección de Extensión y Servicio Social

 

Flor María Montes Corona

51671 / 58055

Dirección de Formación de Lenguajes Extranjeras ​Claudia Fabiola Ramírez Huerta​ ​50607

Dirección de Bibliotecas

Elvia Alicia Arreola Ayala

54320

Dirección de Servicios Estudiantiles

Kathy Adriana Rociles Estrada

51840

Secretaría de Extensión e Integración Social

Stephany E. Sotelo Villagomez

51638

Secretaría Académica ​Elizabeth Martínez Calderón ​50598
Dirección de Desarrollo y Fomento Deportiva ​Alma Elena Leyva Angulo ​54832 / 54772
Dirección de Adminsitración Escolar ​María Ester Hernández Montejano ​54078
Unidad Incubadora de Empresas de Base Tecnológica​, Hidalgo
​Isaac Meneses Varela ​S/D
Unidad Politécnica de Educación Virtual ​Roberto Carlos Guevara Espinoza ​57402
Centro de nanociencias y Micro y Nanotecnologías 
Alejandra Ramos Porras 57525
POI Violeta Solís Reyes S/D
Centro de Difusión de Ciencia y Tecnología Dafna Lilian Ríos Alfaro 64810​
 


UNIDAD POLITÉCNICA DE GESTIÓN CON PERSPECTIVA DE GÉNERO

Dra. Martha Alicia Tronco Rosas

Directora

54350

mtronco@ipn.mx

Mtra. Mariana Gómez Tress

Subdirectora de Transversalidad

54356

magomezt@ipn.mx

Lic. Rocío Guadalupe Padilla Saucedo

Jefa del Departamento de Formación y Capacitación

54372

rgpadilla@ipn.mx

Mtra. Raquel Hernández Gómez Jefa del Departamento de Programas Estratégicos ​54372 ​​​rqhernandez@ipn.mx

Dra. Varyknia Torres Bahena

Analista Académica

54377

vtorresb@ipn.mx

Lic. Alberto Vázquez Flores

Analista Académico

54377

avazquezf@ipn.mx

Lic. Mariana Alejandra Enciso
Alejandre
Analista Académico​
 
54377 ​maenciso@ipn.mx
 
​ 
​​​ ​​​​​

Síguenos a través de nuestros medios sociales

Instituto PolitÉcnico Nacional

D.R. Instituto Politécnico Nacional (IPN), Av. Luis Enrique Erro S/N, Unidad Profesional Adolfo López Mateos, Zacatenco, Delegación Gustavo A. Madero, C.P. 07738, México, Ciudad de México, 2009-2015.
Esta página es una obra intelectual protegida por la Ley Federal del Derecho de Autor, puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica; su uso para otros fines, requiere autorización previa y por escrito de la Directora General del Instituto.

¿Qué es gob.mx?

Es el portal único de trámites, información y participación ciudadana. Leer más

Contacto

Mesa de ayuda: dudas e información
gobmx@funcionpublica.gob.mx

Denuncia contra servidores públicos

Síguenos en
Página de inicio, Gobierno de México